12:39
Внимание СНЮС

СНЮС – безобидное увлечение или шаг в пропасть?

Что такое снюс?


Снюс – это сосательный табак, вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов. 

Обычно снюс выглядит как множество небольших утрамбованных прямоугольных пакетиков, которые лежат в круглом пластиковом контейнере.

На российском рынке снюс появился в начале 2000-х, и несмотря на то, что его продажа запрещена на территории Российской Федерации с 2015 года, продавцы все равно находят лазейки в законе. С осени 2019 года главными покупателями жевательного табака стали школьники, которые хотят получить расслабляющий эффект так, чтобы от рук не пахло сигаретами, а родители и учителя никак не могли найти следов употребления никотина. 

Симптомы отравления после употребления снюса.

Поскольку в одном пакетике снюса до 22 мг никотина (для сравнения: в сигарете до 1.5 мг никотина), многие случаи употребления жевательного табака детьми приводят к интоксикации организма, а иногда и вовсе к летальному исходу. Его симптомы: повышенное слюноотделение, потливость, нарушение сознания, координации, боли в животе, тремор, судороги. Передозировка также может привести к нарушению дыхания и остановке сердца.

Последствия от снюса. 

Последствия употребления жевательного табака – это: остановка роста, повышенная активность и возбудимость, нарушение памяти и концентрации внимания, высокий риск онкологических заболеваний, прежде всего желудка, печени, полости рта, ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.

Что грозит продавцам снюса?

Табачный снюс не является наркотиком, но с декабря 2015 года запрещен законодательством Российской Федерации, внесены поправки в закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака» (ст.8 Федерального Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ) и статью 14.53 КоАП РФ «Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями». Частью 2 данной статьи предусмотрена ответственность за оптовую или розничную продажу насвая, табака сосательного (снюса), за нарушение этого запрета влечет наложение административного штрафа: - на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей;

- на должностных лиц – от 7 тысяч до 12 тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 40 тысяч до 60 тысяч рублей,


Частью 3 – за продажу несовершеннолетнему любой табачной продукции и табачных изделий, в том числе снюса, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей;

- на юридических лиц -  от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

 

Официальный сайт ГБУ АО "Центр "НАДЕЖДА" 

Просмотров: 294 | Добавил: school4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar